Децл второй раз выиграл иск против Басты

Le Truk во второй раз через суд отсудил у Басты деньги за оскорбления в интернете; до этого (в первый раз) это была сумма 50 тысяч рублей, а теперь сумма взыскания равна 350 тысяч; при этом, как тогда, так и сейчас, суд не обязал Басту удалить его оскорбления из соцсети.


Второй иск с требованием 4 миллиона рублей был подан в Июне 2017-го, после того, как Баста опубликовал четыре оскорбительных поста в адрес Децла, в которых обозвал того гермафродитом и подметил, что у Le Truk'a "знатная шерсть"; кроме этого Баста назвал условия для опровержения своей первой фразы, что суд позже в ходе рассмотрения дела определять отказался. В своём заявлении Децл сообщил, что все эти вещи порочат его честь и достоинство, указывая на более 250 000 подписчиков Басты в Twitter, среди которых есть несовершеннолетние люди. Через месяц по "гермафродиту" и "знатной шерсти" были проведены две отдельные лингвистические экспертизы (1, 2), результаты которой в пользу Басты показали, что "слово гермафродит не является неприличным по форме, поскольку оно не содержит помет бранное, обсценное, неприличное, грубое" и что "ни явных, ни скрытых утверждений при сопоставлении реплики Знатная шерсть и изображений не выделяется". А после, 15.08.17, суд города Ростов-на-Дону вынес решение в пользу Децла, обязав Басту выплатить первому сумму 350 тысяч рублей (вместо 4 заявленных миллионов), но отказал в принудительном удалении оскорблений, о чём Баста сообщил в соцсети.

Напомним, первый раз Le Truk подал в суд на Басту Октябре 2016го с двумя требованиями: во-первых моральной компенсации в один миллион рублей и, во-вторых, удаление Бастой оскорблений в соцсети. На тот момент дело было через почти год после того, как Баста в интернете назвал Децла "Лохматым чмом" в ответ на интервью Le Truk'а с резкими словами про лейбл "Gazgolder", и через пол года после поста Децла в соцсети, что громкая музыка из клуба "Gazgolder", недалеко от которого живет Le Truk, мешает ему и его семье спать, на который Баста в ответ написал "Децл-лохматое чмо 2". Вскоре после подачи данного первого иска, так же само была проведена экспертиза, показавшая, что фраза "Децл - лохматое чмо" хоть и несет негативный характер, но "не может квалифицироваться как неприличная, поскольку спорная реплика представляет собой часть неформальной коммуникации интернета", спустя три дня после чего, 07.12.16 суд постановил удовлетворить требования Децла частично! О первом требовании, о моральной компенсации, тогда был выписан исполнительный лист на взыскание с Басты суммы 50 000 рублей (вместо требуемого миллиона), а в удалении оскорблений "Децл - лохматое чмо" и "Децл-лохматое чмо 2" было отказано, о чём Баста так же само сам рассказал через соцсеть.

Согласно слов Басты, его ссора с Децлом началась после того, как Le Truk, как-то пребывая в его клубе "Gazgolder" (где Децл изначально был постоянным посетителем и в который он приходил со своей супругой и маленьким ребенком), получил замечание на своё не трезвое состояние, в котором он был замечен в заведении не впервые; а после того, как Децла выгнали, он якобы пообещал, что будет поливать грязью Басту и его "Gazgolder".

Bookmark and Share

Другие новости по теме:
Высказано мнений: 1
Hammer
[17.08.2017, 20:51] Спам
Меня удивляет как Баста "умело" обзывается, что ни одна экспертиза ещё и не признает это оскорблением.



Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность добавлять комментарии!


Регистрация!



 
Яндекс цитирования
Хостинг от uCoz